Советы

Готовим в афганском казане

Казан, как и любая кухонная или дачная утварь для приготовления пищи, должен работать, а не пылиться на полке. Как готовить в афганском казане? В этом нет ничего сложного: вам нужно только выбрать ингредиенты, поместить их в аксессуар, и он всё остальное сделает за вас. Знатоки азиатской кухни считают, что афганский казан может приготовить всё, что угодно, без ограничений.

И не только, что угодно — практически где угодно! Как использовать афганский казан на открытом огне, догадаться несложно, таким же образом его можно «подружить» с углями или обычной домашней плитой. Даже самое неподатливое, жёсткое мясо «не устоит» перед афганским казаном и превратится в нежное за короткий срок. А с овощами он справится ещё быстрее. Это высоко ценят и дачники, и туристы, и любители пикников, и охотники, и рыболовы, и сельскохозяйственные работники.

Суп в афганском казане

Как варить в афганском казане суп? И возможно ли это? Да, если речь идёт о наваристой шурпе, а не о жидком бульончике, самое место которому в домашней эмалированной кастрюле. Однако лучше всего казан справляется со вторыми блюдами. Кстати, гурманы советуют добавлять к снеди букет ароматных приправ, которые «раскроются» в казане по максимуму. Если вы отдаёте предпочтение быстрой жарке, то лучше всего смешать и еду, и специи одновременно. Если томите еду более часа, то добавки лучше положить в блюдо после снятия казана с огня, закрыть крышкой и подождать пару минут.

Многие любители вкусной еды хотят приобрести аксессуар, но ещё не знают, как правильно пользоваться афганским казаном. Каких-то особых секретов в этом нет: грубо говоря, во время приготовления пищи он должен стоять на огне или углях, периодически его можно встряхивать или перекатывать (не бойтесь, что он откроется!), чтобы пища внутри него перемешивалась. Не стоит забывать и о дополнительных полезных мелочах — например, об уплотнительных кольцах — это большие тонкие резинки, надевающиеся по всему периметру крышки, препятствующие выходу пара из стыков с котлом.

Чтобы не обжечься при эксплуатации казана, нужно взять его за верхнюю ручку — с её помощью аксессуар можно без проблем ставить на огонь и снимать с него. Это одна из главных причин его использования «в полевых условиях», вдали от кухонь и прихваток.

Каталог Афганских казанов

@4ukgotovit

Говядина с овощами в казане?‍? ##говядина ##афганскийказан ##скороварка ##вкуснее

♬ оригинальный звук — 4UK