Советы

Как правильно обжигать тандыр

Прежде чем порадовать себя и своих близких желанными яствами, нужно произвести первый розжиг тандыра. Но сначала надо правильно установить глиняную печь: на ровную поверхность и подальше от того, что может легко воспламениться. Конечно, не все знают, как обжечь тандыр первый раз и вообще как пользоваться тандыром первый раз — на даче или вблизи своего загородного дома. Некоторые действуют интуитивно, но лучше довериться советам профессионалов и выполнять, что называется, пошаговые инструкции.

Проверка, растопка, внимательность

Итак, начинается первая растопка тандыра — если вы делаете это впервые в жизни, то трудно сохранять хладнокровие. Но и паниковать ни в коем случае нельзя, и, конечно, нелепо бояться «глиняного гиганта». Сначала снимите крышку печи и колпачок, вытащите поддувало, расположите колосниковую рёшетку в самом низу ёмкости. Подготовка тандыра к первому «запуску» — это и подготовка необходимого топлива, в данном случае — щепы небольшого размера, к которой можно добавить бумагу. Подожгите щепу и не спеша добавляйте это топливо, но так, чтобы поддержать несильное пламя в течение 30 или 40 минут.

Этого достаточно для нагрева тандыра — точнее, его стенок и дна. Затем, добавляя всё больше и больше щепы и более крупных дров, можно усилить пламя внутри печи, которое вскоре доберётся до горловины. Какая температура должна быть в тандыре при этом? Нет каких-то особых требований: всё равно ниже определённого минимума она не опустится и полноценно прогреет сосуд. Что касается древесины, то лучше всего использовать берёзовую щепу или дровишки, а с хвойными породами лучше дела не иметь. Поняв, как обжечь тандыр первый раз, вы сможете и подсказать своим друзьям и знакомым, как делать это, и знать, как поступить, если решитесь приобрести новую модель.

Разжигаем тандыр летом и зимой

Разогрев тандыра перед приготовлением пищи осуществляется следующим образом: если дело происходит летом, то в тандыр кладутся небольшого размера дрова так, чтобы заполнились 2/3 ёмкости. Перед прогревом нужно обязательно снять (откинуть, если откидывается) верхнюю крышку, чтобы избежать слишком высокого давления и огромной температуры. Простое правило: крышка надевается только тогда, когда в тандыр закладываются продукты.

Зимой в сосуд сначала кладут щепу, которой топят в течение примерно 20 минут, а затем помещают дрова, чтобы был осуществлён плавный розжиг. Если на улице очень холодно, то можно сделать не одну, а две закладки дров. Восточная печь в холодные месяцы заполняется так же — на две трети. Кстати, по законам естественных наук, огонь бушует в тандыре потому, что к нему поступает кислород, а поступает он потому, что открыта крышка. Рано или поздно дрова превратятся в угольки, и «расположатся» на колоснике. Тогда-то и помещаются в тандыр продукты — на различных приспособлениях: шампурах на подставке, «ёлочке» или «солнышке».

О безопасности и временном потемнении тандыра

Как пользоваться тандыром, если он поменял цвет? Этот вопрос возникает у тех, кто не знает, что во время первого розжига «недра» восточной печи чернеют. Но опасаться не стоит: после выгорания копоти, которая дала такой цвет, стенки и дно снова станут «как новые».

Помнить нужно о другом — безопасности во время любых операций с тандыром, особенно когда происходит розжиг. Когда горят дрова с открытой крышкой, человеку, конечно, нельзя заглядывать внутрь с вопросом: «Почему такой слабый огонь?», также необходимо исключить использования жидкостей для розжига и запрещено тушить пламя, в том числе заливать его водой. За тандыром (пока вы только «знакомитесь с ним») нужно присматривать, как за маленьким ребёнком — и вместе с тем ни в коем случае не доверять растопку и другие действия с восточной печью детям! Пусть лучше они отведают яства, приготовленные этой огромной ёмкостью. Зная, как разжигать тандыр первый и последующий разы и помня о технике безопасности, можно не волноваться за приготовление вкусных продуктов, сохраняющих все свои полезные свойства.