Советы

Ввод в эксплуатацию афганского казана

Первый запуск афганского казана во многом отличается от последующих. Прежде чем готовить в нём вкусную и ароматную еду, нужно узнать, как обжечь афганский казан первый раз, то есть как подготовить афганский казан к первому использованию, к своеобразному дебюту.

Действия после открытия коробки

Прежде всего нужно удостовериться, что все комплектующие, заявленные производителем или продавцом (посредником) на месте. Помимо «главного действующего лица», это два клапана, ручка и инструкция к афганскому казану. Нередко они лежат внутри него. Обратите внимание: внутри афганской посуды может остаться мелкая алюминиевая пыль (крошка), поэтому поставьте её в раковину и тщательно вымойте несколько раз (используя моющее средство). Таким же образом обработайте и другие комплектующие.

Кипячение и проверка клапанов

Следующая стадия — окончательная подготовка к запуску. Первое использование афганского казана вот-вот начнётся! Нужно накрутить клапаны и проверить, чтобы их вращение было свободным. Этим нельзя пренебречь ни в коем случае: дело в том, что давление при приготовлении пищи в казане очень серьёзное, и никто не отменял вероятность его взрыва. Инструкция предусматривает обработку афганского казана молоком или водой. В зависимости от того, что вы выбрали, налейте жидкость в казан на две трети его объёма (не больше). Поставьте его на максимальный огонь и дождитесь кипения. После этого огонь следует убавить и подождать полчаса или чуть больше, чтобы всё как следует прокипятилось. Непременно наблюдайте, чтобы происходило стравливание давления через клапаны. Не ждите, что клапан будет шипеть на всю кухню: он просто будет неспешно и негромко спускать давление. По прошествии 20-30 минут поднимите клапаны и спустите давление.

И снова промываем казан

Откройте остывший афганский казан и слейте воду, после чего тщательно промойте его. Как прокалить афганский казан и необходимо ли это? Рекомендуется залить в ёмкость немного масла и обжарить в нём лук. Лук создаёт аромат, который впитывается в поры казана. Масло создаёт небольшой антипригарный слой. Всё это — необходимая подготовка афганского казана к первому использованию, перед реальной работой! После его «обжарки» и очередной «помывки», оставьте казан высыхать. Нельзя закрывать мокрую посуду! После того как она полностью просушится, она готова к полноценному использованию.