Советы

Хранение и эксплуатация тандыра

Чтобы тандыр долго и качественно выполнял свою главную задачу — приготовление вкусных и полезных продуктов в своих «недрах» при высокой температуре, очень важно бережно к нему относиться. Да, шамотная огнеупорная глина (или просто шамот), из которой создана печь — материал не из нежных, однако авантюрно подвергать её воздействиям холода и дождя, постоянно хранить на одном месте, не осматривать внутренности время от времени на предмет повреждений.

Как выбрать место под тандыр?

Если используется классический, не электрический тандыр, то его не включают в закрытых помещениях во избежание пожара. Также глиняную печь не ставят в беседку, если она высотой менее 3 метров и не имеет вентиляционную систему. Поэтому хороший вариант для ёмкости — ровная поверхность на открытом воздухе, в нескольких метрах (желательно в 3-4 и больше) от любых предметов, которые могут воспламениться. А самое лучшее, «чемпионское» место для тандыра — специально сделанная глиняная платформа с выкопанным фундаментом.

Где и как хранить тандыр?

В отличие от узбекского или афганского казана, которые (если это не гигантские модели) можно без особого труда отнести под навес или в сарай, многие тандыры стоят как вкопанные целый сезон, и ничего с ними не случается. Но лишь если они после каждого использования и остывания «облачаются» в специальный чехол, надёжно защищающий от пыли, грязи и влаги. Поэтому эксплуатация тандыра предусматривает его хранение под открытым небом, без изнурительного перетаскивания туда-сюда. В суровые российские зимы аксессуар лучше всего поставить под навес, чтобы стопроцентно защитить его от влаги и снега. А самым правильным вариантом (если его тяжело переносить в жилое помещение или гараж, или в нём мало места) станет подготовка специальной ниши для тандыра под своеобразным «козырьком».

О чём нужно помнить при эксплуатации тандыра?

Устойчивость аксессуара при любых условиях — один из главных пунктов обеспечения безопасности. Редко, но бывают случаи, когда тандыр падает и его стенки раскалываются, а раскалённые осколки отлетают на пару-тройку метров в разные стороны . Никогда нельзя оставлять рядом с нагревающимся, сохраняющим высокую температуру или остывающим «глиняным гигантом» детей! Крайне небезопасно ставить тандыр на ровную, но горючую поверхность, несмотря на его ножки. Эксплуатировать тандыр следует бережно — не играть с ним в «баскетбол», забрасывая дрова с большого расстояния, не стучать по внутренностям кочергой, не охлаждать его самостоятельно — он сам остынет, стоит только подождать. Холодная вода, залитая в горячие «недра», обязательно приведёт к глубоким трещинам.