Советы

История тандыра

Останки-огромных-тендиров-в-историческом-Шабране

Тандыр — одно из древнейших устройств для приготовления пищи. Многие считают его родиной Индию, но есть версия, что эта печь появилась в северо-восточной части Персии (современном Иране). Как и многие памятники, эти находки были обнаружены археологами во время раскопок. Тандыры «версии 1.0» были не наземными, а земляными и имели небольшой воздуховод в боковой части.

Устройство тандыра

Итак, как устроен тандыр? Если говорить о моделях, которые можно переносить (правда, зачастую это не под силу одному человеку) или перевозить, то в самом общем виде ёмкость представляет собой подобие бочонка, шара, вазы или колокола, но без большого сужения в области горловины, как в некоторых античных сосудах. Из чего делают тандыр? Основным материалом является шамотная глина (когда глину обожжена, она становится керамикой): стенки отлично удерживают жар, что положительно влияет на процесс приготовления яств. В ряде случаев в составе тандыра встречается глина, которая используется для замазывания щелей и нанесения на керамическую основу. Многие энтузиасты самостоятельно изготавливают тандыры из кирпича — правда, обожжённая глина должна быть очень качественной, чтобы изделие прослужило долго, а все расчёты — точными.

О шамотной глине

Для изготовления шамотной глины используется чистый каолин, подвергающийся теплообработке или в печи, или в барабане высокими температурами, превышающими 1000 градусов. При обжиге снижается пластичность глины, понижается уровень её влажности — и в результате появляется твёрдая основа, но с различной плотностью и фактурой. На заключительном этапе материал измельчается — и получается сухая мелко- и среднефракционная масса.

Производство восточной печи

В разные эпохи тандыры производили по-разному, но одно остаётся неизменным: это всегда ручная работа. Современные опытные мастера предлагают огромное количество ёмкостей — от малых, удобных для пикника или рыбалки, до сверхтяжёлых. Сейчас восточные печи для продажи в нашей стране уже не производят из глинобита или лёсса (хотя некоторым хотелось бы переместиться в прошлое и увидеть, как делается тандыр, насколько ли долог этот процесс), а используют, как правило, шамотную глину. Подготовленному сырью придают необходимую форму с помощью опалубка, затем просушивают глину на солнце, а потом настаёт этап обжига. Стационарные тандыры, особенно промышленные модели, нередко имеют вес более тонны. Для чего нужен тандыр, который имеет такой солидный вес? Как правило, для быстрого и бесперебойного производства качественной и вкусной пищи для непосредственной продажи покупателям, для кафе и ресторанов, магазинов и рынков.

Предназначение тандыра

По принципу тандыра работает только сам тандыр, а его единственное предназначение — быстро и качественно, с сохранением всех микроэлементов и витаминов, готовить продукты. Всё просто! Что бы мы ни взяли — мясо, птицу, грибы, овощи — всё ожидает равномерный прогрев. От тепла или, вернее, даже жара продуктам просто-напросто некуда деваться, поэтому исключено, что вы извлечёте блюдо с сырым, непрогретым куском и испортите впечатление от ужина в кругу друзей. Этот факт точно в пользу тандыра, если сравнивать его, например, с мангалом, который не всегда обеспечивает равномерную прожарку продуктов.

Некоторые интересуются, для чего предназначен тандыр, имеющий продолговатую форму, а не шарообразную: хотя бы для того чтобы в него можно было поместить длинные шампуры или бараньи ноги, которые в некоторых моделях просто бы не нашли себе места. Некоторым нравится такой дизайн, более того — вытянутые модели более высоки и монументальны.