Советы

Афганский казан: эксплуатация, уход, решение проблем

купить афганский казан

Главные преимущества афганского казана — простота использования и скорость приготовления пищи. Именно за это он ценится не только на своей родине, но и за её пределами. Алюминиевая ёмкость стала важным аксессуаром на дачах, в загородных домах и на кухнях, это отличный подарок для туриста или охотника или хозяйки.

Совместимость с плитами

казан афганский

Тех, кто планирует использовать афганский казан в домашних условиях, волнуют вопросы, связанные с его эксплуатацией. Разместить афганский казан можно на электроплите — но так делать советуют не все. Всё дело в форме дна: если оно шарообразное и размеры электрической конфорки не совпадают с его размером, то процесс приготовления пищи сильно усложняется. В продаже, правда, есть модели казаном с плоским дном, которые могут обеспечить быстрое поджаривание традиционных восточных блюд. А если котёл заполнен «под завязку», то тепла от электрической плиты может оказаться недостаточно, и «верхний слой» не прогреется, как нужно.

А подходит ли афганский казан для индукционной плиты? Здесь ситуация ещё сложнее: без адаптера не обойтись. Именно этот плоский помощник помогает «подружить» современную плиту с афганским казаном. Выходит так, что лучше всего наша ёмкость работает не в кухонных, а в «полевых» условиях, когда и её стенки, и дно беспрепятственно облизывают языки пламени.

Горечь и окисление — не вариант нормы

Некоторые ценители вкусной пищи сталкиваются с проблемой нехарактерного вкуса и запаха блюд, которые готовятся в алюминиевой азиатской посуде. Почему еда в афганском казане горчит и можно ли быстро исправить положение? Что в первую очередь нужно проверить — сами продукты или ёмкость? Если это произошло во время первого приготовления пищи, то, возможно, пользователь просто не подготовил посуду к работе или сделал это неправильно. Также проблема может заключаться в некачественных уплотнительных кольцах для казана — далеко не всегда резиновая прокладка отличается качеством, в отличие от более дорогих силиконовых. Возможно, именно она — виновница горечи и «неправильного» вкуса блюд.

Почему афганский казан потемнел внутри?

Есть и другая проблема — почему афганский казан окисляется? Если ёмкость долго надлежащим образом не отмывали после приготовления пищи, она может «ответить» потемнением металла. Чтобы «восстановить заводские настройки», пользуясь терминологией гаджетов, казану нужно «прописать» лимонный раствор в такой пропорции: на литр (или чуть меньше) воды — сок из одного или двух цитрусов. Полученную смесь необходимо прокипятить в ёмкости, и жир и прочие загрязнения должны раствориться. После этого посуду нужно промыть от всех остатков и следов, а наружная поверхность также очищается лимонным раствором и мягкой губкой. Есть другой, даже более «брутальный» рецепт — очищать казан смесью соли, соды и уксуса (в пропорции 50:50:30 граммов). Такая «паста» эффективно борется с въевшимися кусочками жира и пищи. Понимая, почему афганский казан потемнел внутри, можно решить эту проблему самостоятельно и поделиться «наработками» с друзьями и родственниками.

Правильный уход за казаном после приготовления еды

Любая посуда, если её не мыть, рано или поздно перестанет быть такой, какой была на момент покупки. Даже кружку для чая, за которой не ухаживают, невозможно вымыть водой, если её до этого месяцами не очищали. Что уж говорить о металлической посуде — в частности, афганском казане! Поэтому после каждой эксплуатации его нужно тщательно мыть. Вполне достаточно будет взять мягкую губку и средство для мытья посуды. Необходим уход за афганским казаном после приготовления пищи потому, что мы имеем дело с жёстким мясом, овощами, жирными продуктами, которые легко присыхают к металлу, если вовремя не вымыть посуду.

Можно ли мыть афганский казан в посудомойке, то есть в современной посудомоечной машине? Лучше не рисковать: в инструкциях таких советов вы не встретите. Если бы речь шла о котелке из нержавейки, то тогда не было бы проблем.

Как очистить казан внутри в полевых условиях, вдали от благ цивилизации? В этом вам поможет сухой речной песок. Нужно засыпать его в казан, поставить на угольки и подождать ночь — за это время природный абсорбент справится с жиром, и останется только вымыть ёмкость большим количеством воды.

Избегаем внештатных ситуаций

Не очень опытные пользователи афганского казана настораживаются, а то и пугаются, если ёмкость «ведёт себя» подозрительно — дымится, издаёт непонятные звуки, с трудом открывается и закрывается. Вообще же, конечно, котелок действует так не сам по себе, а часто из-за неправильной эксплуатации человеком, при несоблюдении норм. Например, почему афганский казан свистит? Как с этим бороться? Скорее всего, проблема кроется в забивке клапанов ёмкости и в срабатывании аварийного клапана, который и издаёт такой сигнал тревоги. Бывает, свист издаётся из-за долгой готовки на сильном огне после появления пара. А как открыть афганский казан, если он присосался — то есть вы пытаетесь чуть ли не отодрать крышку, а ничего не происходит? Скорее всего, вам поможет только время — когда температура спадёт, появится возможность без усилий открыть крышку и продолжить работу. В ином случае помогает сброс давления, которое накопилось внутри ёмкости. Сначала нужно убрать казан с огня или плиты, а потом открыть клапаны, которые «в ответе» за сброс давления.

Как понять, что афганский казан закипел? В таком случае «уверенно», не эпизодически идёт пар — и ёмкость либо надо убрать с огня, либо уменьшить его интенсивность. Не многие знают, как закрыть афганский казан правильно — но если герметичность крышки ничем не нарушена, это не составит труда. Естественно, при этом все составляющие должны быть на месте — к примеру, обязательно «присутствие» клапанов, в том числе аварийного. Конечно, правильное закрытие казана невозможно и без перевода защёлок в положение вверх — иначе ёмкость будет не закрыта, а просто прикрыта. Не знаете, как избежать пригорания в афганском казане? В этом поможет промасливание казана: в сухую ёмкость нужно налить примерно 100 мл подсолнечного масла и обжарить в нём лук. При этом важно периодически встряхивать казан (естественно, с закрытой крышкой), чтобы масло внутри него распределилось равномерно. После того, как ёмкость остынет, масло и лук можно выбросить, а «недра» протереть бумажной салфеткой.