Советы

Преимущества тандыров российского производства

Бытует мнение, что настоящий тандыр «по рождению» исключительно «дитя Востока», но это отнюдь не так. Российское производство не стоит на месте и предлагает изделия, не уступающие восточным аналогам. При этом невозможно выделить тандыр номер 1 в нашей стране, некую «топовую» модель — стоит обращать внимание на разновидности тандыров, их функционал, область применения, объём, массу, толщину стенок и другие параметры. Но как бы то ни было, конкурентоспособный современный тандыр — это изделие, сочетающее в себе надёжность, долговечность, простоту эксплуатации, запоминающийся дизайн. К этим преимуществам тандыра можно добавить относительно недорогую стоимость даже массивной модели, гарантии официальных поставщиков и продавцов. Зайдя в фирменный магазин, где продаются тандыры, можно найти изделия как для нужд небольшой семьи, так и рассчитанные на огромные компании или сделанные специально для бизнеса.

Какими бывают тандыры и почему они любимы в России?

Довольно просто ответить, почему тандыр завоевал любовь и почёт в России. Наши соотечественники знают толк не только во вкусной, но и здоровой пище, и поэтому купольные печи широко используют и «мясоеды», и вегетарианцы — потому что вне зависимости от того, что вы положите в изделие, «на выходе» будет продукт отменного качества, сохраняющий все полезные свойства. При этом температура в тандыре такова, что пища не пересушивается, но равномерно приготавливается. Тандыр Россия, можно сказать, полюбила как своего — и неудивительно, что всё больше предприятий производят печи, которые находят потенциальных покупателей. Многие виды тандыров (переносные, промышленные, электрические) — изделия, рассчитанные на разных потребителей, на особую нагрузку и область применения.

Чем хороши именно российские тандыры?

На первый взгляд, любой тандыр способен делать свою работу, вне зависимости от страны-производителя. Однако отечественные печи давно не диковинка: они способны прекрасно тягаться со среднеазиатскими или кавказскими конкурентами. Кто сказал, что, например, шамотный тандыр можно сделать только в Узбекистане или Азербайджане? Обязательно нужен ли тандыр «аутентичный», сделанный на более южных широтах? Российские материалы не менее, а в ряде случаев даже более надёжны, да и поддержать отечественных мастеров своего дела всегда хорошо и приятно. Путь, проделанный от производителя к покупателю в таком случае довольно короток, сокращается время доставки, не приходится сталкиваться с таможенными заминками и прочими сложностями. А если к тандыру прилагается инструкция, то она вряд ли будет содержать ошибки и неточности, как, если бы её предлагали некоторые производители других стран.

Традиционные узбекский тандыр

Будущее отечественных тандыров

Огромный опыт производства тандыров в России должен только приумножаться — и для этого есть все основания. Даже не искушённые люди, не знающие, зачем нужен тандыр и способные спутать его с каким-нибудь агрегатом, всё чаще сталкиваются с таким изделием и на дачах у друзей, и в летних кафе, и в крупных магазинах. А российские специалисты, зная о востребованности такого рода печей, совершенствуют свои навыки — от тщательного отбора «правильной» глины до создания надёжнейших металлокаркасов. Не стоит забывать и о дизайне тандыра: многим клиентам нравится не только то, что бурлит и шкворчит внутри печи, но и внешний вид изделия, рисунки и узоры, строгие символы или оригинальные надписи. При этом важно, что тандыр калории (так нужные в нашем порой суровом климате) оставляет всем тем, кто приобщился к таинству приготовления пищи в нём — это касается не только мяса, но и лепёшек. Ждёте ли вы высококалорийную пищу или готовите низкокалорийную — тандыр вас не обманет! Вполне вероятно, что уже российские тандыры будут закупаться некоторыми странами Ближнего зарубежья, благо объёмы производства только возрастают. Многие уверены, что «родной» (или становящийся таковым) тандыр лучше гриля — и с этим трудно поспорить. Купив тандыр, что можно в нём приготовить? Да практически всё — в отличие от металлической решётки, которая «дружит» с весьма ограниченным спектром продуктов. Кроме того, преимущество тандыра в его экологичности, возможности приготовить то, с чем гриль не способен справиться — например, фирменные лепёшки. Тандыр — и не только по своим впечатляющим размерам — довольно мощный отечественный противовес грилю и приборам для барбекю, ассоциирующихся с американским стилем жизни и отдыха. Многие блюда из тандыра подойдут и тем людям, которые по убеждениям или другим причинам не едят мясо, ведь в глиняной печи сохраняются все полезные свойства рыбы, грибов и, конечно же, овощей.

Так много вкусностей