Советы

Разновидности моделей тандыров от «Технокерамики»

На современном рынке представлены многие разновидности тандыров, отличающиеся весом, формой, дизайном, назначением, возможностью или отсутствием переноски. Можно сказать, что сегодня — время тандыра: уже не так популярны грили, решётки для барбекю, мангалы, всё больше людей хотят, чтобы кулинарный процесс больше напоминал некое таинство, многие желают погрузиться в аутентичную атмосферу и попробовать готовить пищу по заветам предков. Чем отличаются тандыры и как не ошибиться в своём выборе? Каждое ли изделие предоставляет необходимый минимум функций и на что стоит обратить особое внимание? Существует ли особая таблица тандыров, где чётко и ясно указаны лидеры, «середняки» и модели весьма компромиссного плана?

От мала до велика

Нюансы выбора

Не только «абстрактный интернет» подскажет, как выбрать тандыр — многие целенаправленно приходят в специализированные магазины по совету друзей или самостоятельно желая выйти на новый уровень в области приготовления пищи. Зачастую выбор тандыра зависит от того, где конкретно он будет использоваться — на даче, на территории загородного дома или в промышленном производстве. Если клиент ориентируется на приготовление блюд на несколько человек (например, только для своей семьи), то лучше поискать небольшой, компактный вариант печи, которую в случае необходимости можно перенести вручную или перевезти с места на место. Но такой вариант подойдёт либо для мест с тёплым или умеренным климатом вне зависимости от времени года (например, Северный Кавказ, земли Кубани), либо для использования не во время морозов. Небольшие тандыры не способны готовить зимой из-за своих конструктивных особенностей, поэтому новогодние блюда из печи можно получить, только используя крупные модели. Если некоторые компании (например, «Гончары Кубани») предлагают и компактный, и одновременно толстостенный тандыр (подходящий для использования в холодное время года), то это может противоречить законам физики. Даже лишний сантиметр стенки имеет значение и способен ввести в заблуждение. Изделия же, рассчитанные на десятки человек (на большие компании), разумеется, обладают большей массой и размером и, как отмечалось выше, их можно использовать круглый год. А убеждённые сторонники приготовления пищи на своей кухне могут сделать свой выбор в пользу бочонкообразных электрических тандыров (также их можно и вынести на природу, но использовать только в сухую погоду).

Такой широкий модельный ряд

Многие модели тандыров весьма похожи друг на друга: как правило, это изделия с довольно узкой горловиной, расширяющиеся ближе к подножию. Некоторые напоминают классический кувшин, иные похожи на колокол, но какие-то имеют форму, ближе к шарообразной. Дизайн тандыра — это существенная составляющая: можно встретить восточные орнаменты и узоры, сюжеты охоты, изображения плодов и злаков, симметричные, изогнутые линии и многое другое. А какой тандыр выбрать, если в магазине представлены похожие изделия разных фирм и производителей? Можно обратить внимание на беспроигрышный вариант от компании «Технокерамика».

Размеры тандыров «Технокерамики» не могут не впечатлить: высота различных моделей в сборе варьируются от менее чем метра до практически полутора метров. Обратить внимание надо и на наибольший диаметр изделий — показатель вместительности и объёма: как правило, он составляет 40-60 см. Но компактный тандыр — не значит маломощный и слабый: просто он рассчитан на небольшое число едоков и не может из-за этого занять низкую позицию в рейтинге тандыров. И, напротив, большой, массивный, тяжёлый тандыр не «давит своим авторитетом» и одним внешним видом не занимает первое место — он, соответственно, может «накормить» внушительную компанию друзей или целый клан родственников, до 20-25 человек.

Важна каждая часть

Знающий как правильно выбрать тандыр не может забыть и о том, что для его бесперебойных функций необходимо обращать внимание на неочевидные конструктивные особенности и дополнительные аксессуары. Будь то особенность крышки, закрывающей нижнее отверстие или наличие откидной крышки тандыра, отзывы специалистов и продвинутых любителей помогут сделать правильный выбор. В некоторых вещах важно запомнить пропорциональную зависимость: например, чем крупнее печь, тем больше толщина стенок тандыра. В некоторых моделях такой показатель может достигать солидных 6-7 см. Играет роль и горловина тандыра: если её диаметр широк, то внутрь можно без труда и усилий разместить, к примеру, крупную баранью ногу. В свою очередь, не стоит опасаться, что некоторые модели имеют чрезмерно узкий диаметр горловины: так, даже у весьма некрупного тандыра «Ахмат» этот показатель составляет 20 см. Более массивные печи имеют показатель в пределах 30-33 см. Если речь зашла о названиях, то у каждой разновидности запоминающееся «имя», отсылающее к реальным или мифическим героям («Александр», «Аполлон») или связанное с сословиями или местами, в которых тандыры издревле почитались («Казачий», «Степной»).

Тандыр «Ахмат» — лидер продаж в категории тандыр для дачи