Советы

История и принцип работы тандыра

Если подобрать прилагательные к слову «тандыр», то первые, которые придут в голову, это — «традиционный», «глиняный», «азиатский». Это печь, издавна известная в странах Средней Азии и на Кавказе, производящаяся из обожжённой глины. Археологические находки доказывают, что родиной тандыра считается современный Иран (откуда печь «пришла» в Индию и стала одним из её символов), а случилось это не раньше, чем четыре с половиной тысячи лет назад! При этом далёкий предок тандыра, конечно, был мало похож на те модели, которые широко представлены в наше время: он был грубее сделан, имел более простую конструкцию, но принципом приготовления пищи был схож с «потомком».

Материал изготовления тандыра

Да, история тандыра насчитывает очень солидный срок, но материал изготовления — глина — остаётся неизменным. Довольно давно люди научились обрабатывать этот материал, поняв его полезные качества. Правда, несколько тысячелетий назад не одна только глина использовалась для изготовления тандыра: её смешивали с песком, шерстью и даже навозом. Сейчас без этого, конечно, обходятся, и берут шамотную или каолиновую глину. Разумеется, далеко не все тандыры похожи друг на друга: один может напоминать кувшин, другой — бочку, третий — колокол, и так далее. Мастера, изготавливающие глиняную печь, строго хранят секреты производства, с которыми были знакомы представители многих предыдущих поколений. Нередко экспортные варианты тандыров отличаются друг от друга с учётом климатических условий стран, куда их предполагается отвезти.

Предназначение тандыра

Для чего нужен тандыр? В первую очередь, для быстрого приготовления пищи — мяса, овощей, хлеба и грибов, а во вторую — для обогрева жилища. До сих пор в некоторых сельских районах люди пользуются земляными, или ямными тандырами: готовят в них и в то же время обогреваются. Зная, как использовать тандыр, можно открыть для себя и своих близких множество вкусных блюд, постоянно экспериментировать, брать от продуктов всё самое ароматное и полезное. Работа с глиняной печью успокаивает, умиротворяет, позволяет ощутить себя частью природы, а не винтиком современной цивилизации. Научиться работать с тандыром несложно. Важно помнить о безопасности во время его эксплуатации и правильном хранении.

Насколько жарко внутри печи?

Внутри тандыра может быть небольшая температура только в том случае, если он не работает. Когда же в нём горят дрова и образуются угли и когда он поддерживает жар внутри себя, то речь идёт о трёхзначных цифрах по Цельсию. Узнать, какая температура в тандыре, можно с помощью термометра, расположенного на его крышке, но далеко не у всех моделей он есть. Она может быть около 200 или 300 градусов, достигать 400 и даже превышать это значение. Этого с лихвой хватит для того чтобы сделать мягким даже самое жёсткое мясо, не говоря об овощах и грибах. Например, рыбу уже можно вынимать из тандыра через 10 минут, если внутри него 300 градусов!