Советы

Выбор модели тандыра под определённые задачи покупателя

Для многих клиентов при всём их уважении к дизайну и расцветке разнообразных печей, важнее, чтобы тандыры выполняли свои «прямые обязанности» в зависимости от места их использования — будь то загородный дом, дачный участок или промышленный объект. Поэтому продавцы в центрах восточных товаров и интернет-площадках предлагают широкий модельный ряд, способный удовлетворить различные запросы. Как выбрать тандыр для дома и не прогадать? Какой лучше купить тандыр, если планируется его использование сугубо на дачном участке? Время разобраться.

Для дома и дачи и не иначе

Основный спектр глиняных печей — это изделия, предназначенные всё же для личного, а не бизнес-использования. Итак, какой тандыр лучше купить для дома? Прежде всего нужно учесть несколько факторов: на какое количество едоков он будет рассчитан, будет ли использован тандыр зимой на улице, есть ли помещение для его надёжного хранения (если он не является стационарным). В случае если глиняную печь планируется использовать круглый год и вокруг неё будут собираться большие компании, то лучшим выбором станет массивный и тяжёлый тандыр. При выборе тандыра нужно обращать внимание на каждый нюанс, и заглядывать внутрь изделия едва ли не важнее, чем оценить по достоинству его внешний вид. Большую роль играет толщина стенок тандыра: именно толстостенные тандыры могут без проблем функционировать в морозные зимы, и наблюдается прямая пропорциональная зависимость толщины «брони» той или иной модели и её размера, объёма и массы.

Тандыр «Ахмат»

А какой лучше купить тандыр для дачного участка? Нередко модели глиняных печей, предназначенных для такого использования, многие клиенты планируют привозить на машинах, использовать на природе и отвозить обратно (или хранить непосредственно в дачном домике в тёплое время года). Основные требования для глиняной печи в этом случае — компактность, приемлемый вес, малый или средний объём. Если взять несколько моделей от компании «Технокерамика» и попытаться ответить на вопрос: какой лучше тандыр для дачи — то отличным решением будет выбор модели «Ахмат».

Он такой же надёжный, как и другие изделия данного производителя, и это доказывает не только высокое качество самой керамики, но и наличие металлического каркаса. Более того, современный тандыр редко поставляется «как есть»: в данном случае в комплекте есть и 6 шампуров (и только за один розжиг глиняной печи можно без труда приготовить около 3 килограммов мяса), «Солнышко» для навеса шампуров и другие аксессуары для ухода за тандыром, например, колосник, кочерга и совок. Тандыр «Ахмат» могут вытащить из машины, поднять и перенести с места на место двое взрослых мужчин среднего телосложения. Нередко достаточно и одного мужчины, особенно, если тандыр «приедет» в разобранном виде: одна его крышка может весить не менее 10 кг, а без неё и без других аксессуаров печь «теряет» до трети веса, что облегчает задачу переноски. Но в случае с 150-200-килограммовыми печами-гигантами потребуются усилия 3-4 физически развитых мужчин.  

От кувшина до колокола

При этом современные тандыры обладают, конечно, разной формой: есть немало моделей в виде классического кувшина, кое-какие похожи на колокол, а в ряде случаев напоминают шар или бочку. Вместе с этим сама форма — это не преимущество и не недостаток, а подчёркивание уникального внешнего вида. Если посмотреть на горловину тандыра (любого, кувшино- или колоколообразного), то её диаметр должен всегда быть весьма существенным и ни в коем случае не узким (в общей пропорции к «телу»), как, например, у турки (джезвы) — восточного аксессуара для приготовления кофе. «Уважающий себя» тандыр всегда «снимает шляпу» перед своим хозяином и его гостями — то есть должна предусматривается удобная откидывающаяся крышка. Некоторые модели для лучшей устойчивости обладают коваными ножками.   

Читаем отзывы и делаем выводы

Отзывы, какой купить тандыр, могут сослужить полезную службу тем, кто привык ориентироваться на мнение независимых покупателей. Как правило, отзывы оставляют те, кто либо в восторге от той или иной модели, либо те, кто привык охарактеризовывать практически любое приобретение, либо те, кто остался недоволен качеством изделия. Нужно смотреть, чтобы отклики действительно принадлежали покупателем и не были целью «накрутки» рейтинга (или антирейтинга) тех или иных тандыров или их производителей. А есть ли некий лучший тандыр, отзывы о котором исключительно положительные? Дело в том, что современные глиняные печи всё же плюс-минус похожи друг на друга своим функционалом и надёжностью, и каких-то особых, недосягаемых «флагманов» не наблюдается, кроме тандыров от компании «Технокерамика».

тандыры технокерамика
Модельный ряд тандыров от Технокерамики