Советы

Можно ли использовать Тандыр в дождь?

Если вы стали счастливым обладателем чудо печи Тандыр, то вас должен интересовать вопрос: «Можно ли использовать Тандыр в дождь?» Ведь никто не застрахован от плохой погоды и часто бывает так, что осадки могут настигнуть прямо во время отдыха.

Что делать если во время использования Тандыра начался дождь?

Если вы собираетесь приготовить блюдо в Тандыре, и видите приближающиеся тучи, то волноваться и убирать Тандыр не нужно.

Если вы готовите в Тандыре и пошёл дождь, то не стоит волноваться. Поддержание высокой температуры в Тандыре препятствует проникновению влаги внутрь топки и позволяет сохранить аромат и вкус приготовленных Вами блюд.

Если на улице с самого начала шёл дождик, то рекомендуется растапливать Тандыр постепенно. При таком раскладе на растопку печи уйдёт на 10-15 минут дольше, чем при нормальных погодных условиях, Тандыр сохранит все свои эксплуатационные характеристики.

Вредна ли влага для Тандыра?

Тандыр изготавливается из шамотной глины. Этот материал прошел термическую обработку и имеет хорошую устойчивость к оталкиванию влаги, но из-за наличия волосяных трещин, влага может проникнуть во внутрь Тандыра. Для разогретого Тандыра — это не критично, но если он останется остывать под дождём, то он способен впитать в себя до 7 литров воды.

Тандыр попал под дождь: что делать?

Если чудо печь попала под дождь, то перед её следующим применением изделие должно полностью высохнуть. Желательно естественным образом, под солнцем и на проветриваемом месте. Кроме того, даже после полного испарения влаги из стенок Тандыра, рекомендуется при следующем розжиге температуру поднимать плавно.

Так можно ли использовать Тандыр в дождь или нет?

Тандыр будет непременно радовать Вас, а также ваших друзей, родных и близких вкусными и ароматными блюдами при любых погодных и климатических условиях.

Тандыр необходимо хранить только в сухом прохладном месте. Если такая возможность отсутствует, то можете дополнительно приобрести специальный чехол к Тандыру, который защищает печь от неблагоприятных осадков.

Если бережно относится к Тандыру, то он будет радовать Вас вкусными и ароматными блюдами даже в непогоду в любое время года.