Советы

Как правильно разжигать тандыр

От безошибочного розжига тандыра зависит многое. Важно не только подобрать правильное топливо, но и учесть другие нюансы — например, место расположения глиняной печи. К сожалению, не все знают, как правильно растопить тандыр и сразу допускают ошибки, которые приводят к уменьшению срока эксплуатации глиняного помощника, ухудшению его рабочих характеристик и состояния его «недр».

Устанавливаем тандыр правильно

Сначала надо понять, как подготовить тандыр — первым шагом станет его верная установка. Нельзя просто поставить печь абы куда — дескать, всё равно не упадёт. Важно, чтобы поверхность была ровной и не просела (или не прогнулась) под весом гиганта (многие модели могут «вытягивать» на 100 и более килограммов!). Следует убрать те предметы, которые теоретически могут воспламениться, на расстояние свыше 3 метров.

Кладём правильные дрова. Ждём. Кладём продукты.

Важно не только использовать нужное топливо, но и не переборщить с его количеством. В нижнюю часть тандыра помещают дровишки небольшого размера и заполняют ими 2/3 часть ёмкости в тёплое время года. Прогрев стенок проводится при открытой крышке: не стоит пугаться поднимающегося пламени во время этого процесса. Крышка не должна быть оставлена закрытой хотя бы потому, что в таком случае в тандыре будет очень высокая температура. Её надевают только во время приготовления блюд.

Почему каждый зимний нагрев должен быть постепенным?

Представьте, что вы никогда не занимались в спортивном зале, но в один из вечеров посетили его и тренировались до изнеможения. С утра, страдая от сильнейшей боли во всём теле, вы поняли, что сделали это зря и пренебрегли правилом: всё (или почти всё) делают постепенно! Это связано и с нагревом тандыра зимой: именно неспешный, равномерный нагрев закалит стенки глиняного изделия, подготовит его к долгой службе на радость вам. Не забывайте, что при розжиге может подняться высокое пламя — поэтому обязательно соблюдайте меры безопасности! Естественно, глина сильно нагревается — не трогайте работающий тандыр голыми руками, чтобы не обжечься, лучше сразу приготовьте плотные рукавицы и полотенце. Узнав, как правильно разжигать тандыр, поспешите порадовать своих близких и друзей вкусными и ароматными блюдами, которые готовятся в этой чудо-печи! А если после розжига вы увидите небольшие трещинки, не переживайте: это вариант нормы. В следующий раз при нагревании они будут увеличиваться, а при остывании — сужаться, уменьшаться.