Советы

Как выбрать тандыр?

Один из самых главных вопросов, связанный с известными глиняными печами — как выбрать тандыр? Практически во всех крупных городах есть специализированные магазины, в которых представлена масса моделей — маленьких и больших, предназначенных для квартиры или загородного дома. Каким должен быть тандыр, какие варианты тандыров существуют — эти часто встречающиеся вопросы, по сути, вытекают из самого главного, о котором мы сказали в первой фразе.

Тандыры для дачи, загородного дома и бизнеса

Аксессуары могут различаться по предназначению (для домашнего использования или бизнеса), форме, массе, наличию дополнительных функций. Но принцип работы тандыров при этом остаётся неизменным, и вкус и качество блюд, приготовленных в нём — тоже. Электрический аксессуар, который используют в квартире, приготовит такие же вкусные блюда, что и глиняный сосуд на открытом воздухе. Какой тандыр лучше выбрать для дачи? Он должен обладать определённой компактностью, мобильностью и относительной лёгкостью. На вес прямо влияет толщина тандыра, поэтому для семейного (дружеского) круга совсем необязательно приобретать глиняную печь, стенки которой едва ли ни шире кирпича (6 см). Как правило, вес стандартного тандыра для некоммерческого использования — 70-160 кг, чтобы его можно было переместить усилиями нескольких человек, а не задействовать спецтехнику. Если люди постоянно живут в своём загородном доме, то тандыр может быть монолитным, и его не обязательно перемещать.

Другое дело — тандыры для бизнеса: эти модели почти всегда стационарные и имеют вес от 200 кг (есть и тяжеловесы, вытягивающие целую тонну!). Толщина их стенок — более 7 см. У таких тандыров — широкая горловина для того чтобы поместить в ёмкость продукты любых размеров  и, соответственно, большой диаметр. При этом высота не обязательно должна быть «гулливерской», иначе работникам будет трудно класть продукты в тандыр и вынимать готовые яства из него.

Такие разные формы…

Некоторые при выборе тандыра обращают внимание на его форму — гурманы хотят, чтобы печь выглядела необычно и выполняла все присущие ей функции. Модели могут быть шарообразными или кувшинообразными, походить на бочку или колокол. При этом «очертания» тандыра почти не влияют на процесс приготовления продуктов в нём. Какая бы конструкция тандыров ни была выбрана, в ёмкостях можно разместить шампуры и «ёлочки», сетки и крюки, положить лепёшки.

Отличительные черты тандыров

Каковы же особенности тандыра? Почему эту печь часто называют неповторимой? Во-первых, производство тандыров — процесс, в котором сохраняются наилучшие наработки, ставшие известными ранее. Традиционный материал — глина для тандыра—выбирается очень тщательно: от её качества, конечно, зависит, насколько долго прослужит модель. Абсолютно каждый элемент — будь это дно тандыра, или его горловина, или крышки — должны служить единой цели: всячески «содействовать» человеку, который готовит в печи вкусные и ароматные блюда для себя и своих близких. Польза тандыра — это польза блюд, приготовленных в нём: далеко не в каждой ёмкости получаются сочные кушанья, отличающиеся и прекрасными гастрономическими характеристиками, и сохраняющими весь спектр витаминов, минералов и микроэлементов (которые содержатся, к примеру, в овощах и приправах). Прибавьте к этому существенную экономию времени и сведение на нет наличия патогенной микрофлоры внутри тандыра во время работы.