Советы

Как готовит тандыр

Все хотят узнать, как правильно приготовить в тандыре оригинальные блюда, которые порадуют своим вкусом и ароматом. Каким же образом работает «глиняный гигант»? Приготовление пищи в тандыре обеспечивается теплом, получаемым от внутренней поверхности стенок. Какие бы продукты ни томились в печи, они прогреваются равномерно и достаточно быстро. Поток воздуха, проходя через поддувало (это малая верхняя крышка) влияет на температуру внутри тандыра.

О рабочей температуре внутри глиняной печи

Всем известные духовые печи на наших кухнях не могут достичь максимальной температуры, которая нередко может быть внутри тандыра. Конечно, многие блюда могут приготовиться и при 180, и при 240 градусах, но это далеко не предел. Какая температура должна быть в тандыре? Следует ориентироваться на 150-400 градусов — верхнюю границу не могут обеспечить любые кухонные приборы, зато она достигается в недрах глиняного сосуда. Но, в принципе, и мясо, и грибы, и, конечно же, овощи прекрасно приготовятся и при 150-250 градусах.

Как готовить шашлык в тандыре

Как правильно приготовить в тандыре никогдане теряющий популярности шашлык? Достаточно просто: мясо нанизывается на шампуры (лучше всего плоские) и опускается в недра глиняного сосуда. Дальше, как говорится, вопрос техники: стоит немного подождать, и сочное и ароматное мясо будет готово. Те, кто доверяют тандыру приготовление шашлыка, вскоре забывают о довольно нудной процедуре многократного переворачивания шампуров: внутри печи происходит равномерная обжарка мяса со всех сторон. Не нужно следить и за углями, так как жар исходит от стенок, и не так важно, как много осталось угольков. Конечно же, можно как жарить в тандыре свинину или баранину, что называется, соло, так и экспериментировать с овощами.

Готовим в тандыре зимой

Как использовать тандыр в холодное время года? И можно ли? На этот вопрос ответ даётся положительный, и принцип работы аксессуара не меняется. Однако надо учесть, что при каждом розжиге тандыра зимой необходимо предварительно прогреть его стенки, причём дров следует класть не более трети объёма печи. Всё делается не спеша и постепенно! Также важно не оставлять тандыр зимовать на земле (на снегу): есть огромный риск, что при первом нагреве после «спячки» глина сильно растрескается. Зная, как пользоваться тандыром в холодное время года, можно созывать друзей на Новый год и рождественские праздники, отмечать 23 февраля.

@4ukgotovit

Баранья нога в Тандыре?‍? ##тиктокнакухне ##бараньянога ##тандыр ##вкусняшка

♬ оригинальный звук — 4UK