Рецепты, Рецепты для Тандыра

Рулька в тандыре

Рулька в тандыре

Приготовление рульки в тандыре — процесс и ответственный, и приятный. Это могут подтвердить и гурманы со стажем, и новички. Свиная рулька в тандыре — прекрасное угощение для тёплой компании! Чтобы приготовить рульку в тандыре, видео или классические рецепты, бесспорно, могут помочь — и лучше всего поскорее сделать это самостоятельно, что называется, на практике. Самое время узнать, какие же ингредиенты понадобятся для приготовления этого восхитительного и ароматного блюда.

Что потребуется?

Раскрываем рецепт приготовления рульки в тандыре: берём свиную рульку весом примерно 2,5 кг, 2 головки чеснока, 6 столовых ложек соевого соуса, 1 столовую ложку горчицы, выжатый сок одного лимона, 1 чайную ложку молотого кориандра, а также чёрный молотый перец. Но это только первый шаг: вы только начали узнавать, как приготовить свиную рульку в тандыре…

Подготавливаем тандыр

Как приготовить рульку в тандыре? Можно ли класть мясо в тандыр, едва отгорит первая партия дров? Нет! Мы убеждены, что рулька в тандыре должна «гостить» только после правильной и небыстрой подготовки самой глиняной ёмкости. Поэтому одной закладки дров недостаточно, ведь тандыр должен держать температуру для приготовления рулек в течение полутора часов.

Формула дров

Зная рецепт свиной рульки в тандыре, можно удивить друзей и знакомых, родственников и коллег. Важно помнить и другое: тандыр достаточно растопить, а гореть будет он сам. Вы в это время можете заниматься своими делами и не караулить процесс. Предлагаем и нехитрую формулу: чем больше вы загрузили в тандыр дров, тем больше он отдаст жара. Лучше использовать большие, кряжистые, коренастые берёзовые дрова, которые, конечно, будут прогорать достаточно долго.

2 «тайма» по 40 минут. Тайм первый

Время приготовления рульки в тандыре — примерно 80 минут. Причём этот отрезок мы разбили надвое, зная: для того чтобы надрезанная рулька полноценно пропеклась и прожарилась, сначала её нужно запечь. Для этого её мы заворачиваем в фольгу, ставим на 40 минут в раскалённый тандыр. Причём ставить удобнее на приспособлении с ласковым названием «Солнышко» с несколькими круглыми полками (в нашем случае для нескольких рулек и овощей). Итак, после полутора часов горения дров крышку поддувала мы закрываем, и на «Солнышке» отправляем рульки в тандыр на 40 минут. После этого можно делать что угодно: главное по прошествии «первого тайма» не забыть достать мясо.

Перерыв. Но пока не на обед…

Итак, 40 минут прошло. Мы достаём рульки и распаковываем их. Верхнюю крышку закрываем, а поддувало, наоборот, открываем, чтобы угольки «освежились». Осторожно выкладываем рульку (используя толстые перчатки!) на блюдо и раскрываем фольгу, но не полностью. Рулька остаётся свободной с одной стороны, чтобы во время «второго тайма»

подрумянилась корочка. На нижнюю полку «Солнышка» мы кладём будущий гарнир — картофель.

2 «тайма» по 40 минут. Тайм второй

Перед тем, как снова положить рульку (уже с картофелем) в тандыр ещё на 40 минут, посмотрим на угли. Открытая крышка поддувала «оживила» их, они горят приятным красным цветом, разгораясь. Не теряя времени, кладём «Солнышко» в тандыр, закрываем верхнюю крышку, но крышку поддувала оставляем открытой! Кстати, можно измерить температуру в тандыре: снаружи она составляет 135-140 градусов, а внутри ёмкости более 200 градусов Цельсия.

Финальный аккорд

После приятного 40-минутного ожидания мы открываем крышку и извлекаем блюдо. Сначала можно вилкой проткнуть золотистый картофельный клубень и убедиться в его готовности. Затем настаёт черёд достать ароматнейшую рульку и переложить её на блюда. И, как говорят англоговорящие, enjoy! То есть приятного аппетита!

P. S. О маринаде для рульки

А как замариновать рульку для тандыра? Нет ничего сложного: обратите внимание на ингредиенты в начале нашего рецепта, смешайте их и нанесите получившуюся смесь на рульку, заполните ей надрезы на рульке. В нашем случае рулька в маринаде пролежала в холодильнике около 20 часов.