Советы

Разновидности тандыров и их особенности

Разновидности тандыров и их особенности

Существует множество блюд, которые можно приготовить в тандыре, вместе с тем есть и немало разнообразных восточных печей, которые отличаются формой, объёмом, размером, дизайном, весом и другими параметрами. С традиционными ёмкостями для приготовления вкусных яств связано немало фактов. Так, самый большой тандыр, известный в наше время (или, по крайней мере, один из крупнейших), возведён в азербайджанском городе на берегу Каспийского моря и имеет диаметр 12 метров при высоте 6,5 метров! Самый маленький тандыр, скорее всего, отыскать практически невозможно, если не считать миниатюрные фигурки восточных печей, которые, конечно, не умеют ничего готовить.

Конструкция тандыра

В неё входит не только непосредственно керамическая ёмкость, но и решётка для углей, поддувало (чтобы огонь горел, как нужно), внешняя облицовка, термоизолирующие материалы. Энтузиасты придумали даже универсальный тандыр, который может быть в то же время и грилем, и мангалом, и горячей коптильней, и казаном-печью. Однако многие гастролюбители не слишком оптимистичны, рассматривая такой вариант: они за классическое «разделение труда».

Формы тандыра

Какими бывают тандыры — только лишь удлинёнными, похожими на цифру «8»? Или приплюснутыми, похожими на шар или напоминающие колокол? Ответ прост: разнообразными — и клиенты одинаково ценят тандыры неодинаковых форм. Те, кто предпочитает готовить в восточной печи не слишком «продолговатые» блюда, отдадут предпочтение более скруглённой форме тандыра (чем-то похожей на форму казана), любители бараньих ног или шашлыков точно приобретут продолговатую ёмкость, в которой разместится мясо на самых длинных шампурах или крюках.

Идеальный тандыр — существует ли он?

Стоит ли искать самый лучший тандыр, полагаясь на рекомендации друзей и специалистов, статьи в интернете и собственные представления о некоей Чудо-Печи? Или правильнее подойти к этому более рационально и понять, что на рынке есть большое количество очень хороших моделей для дома, дачи или стационарного использования, и сравнение тандыров «в лоб» в поисках самого-самого совсем необязательно? Мы за второй вариант: в мире тандыров нет какой-то «фирмы-гегемона», затмевающей всех и вся и поставляющей исключительно качественный и при этом недорогой продукт. Многие производители предлагают ёмкости схожего качества, назначения и цены. Выбор — за покупателем!

Тандыр, мангал, казан — в чём же разница?

Отличия тандыра от мангала или казана очевидны: это, в первую очередь, материал — глина против металла, толщина стенок (у восточной печи это значение в разы больше), сам метод приготовления пищи и его скорость. Хотя при этом нельзя сказать, что блюда в тандыре на порядок лучше, чем приготовленные в казане или на мангале: здесь играют роль вкусы самого человека, его желание «поколдовать» с той или иной посудой. При этом в восточном сосуде можно приготовить гораздо больше блюд, он проще в использовании и практически не требует внимания во время работы. Но, в отличие, например, от казана, тандыр не поставишь на плиту — его габариты предполагают использование на улице или в специально отведённом помещении.