Советы

Топ-5 тандыров для дома

Что выбрать?

Пища, приготовленная на свежем воздухе, всегда вкусна — особенно, если мясо, грибы, овощи или хлеб томились в восточной глиняной печи — тандыре. Любая модель устойчива к высоким (намного больше значения кипения воды!) температурам и удерживает жар несколько часов, что помогает сделать не одну закладку продуктов. Лучшие тандыры для дома понравятся и своими функциональными данными, и внешними — например, изысканным, неповторимым дизайном. Как правило, выбирая такие модели, клиенты не так обеспокоены большим весом печи, ведь перевозить или переносить её им придётся нечасто.

Какой тандыр лучше купить для дома и при этом не переплатить? И как правильно выбрать тандыр для дома, чтобы впоследствии не пришлось сожалеть? Эти вопросы беспокоят тех, кто ещё не определился с конкретной моделью восточной печи. Гастрономические пристрастия будущего владельца тандыра могут повлиять на выбор его формы: в кувшинообразном сосуде лучше готовить шашлыки или баранью ногу, а в шарообразной модели — не «продолговатые» яства различных национальных кухонь.

1. Тандыр «Казачий»

купить тандыр казачий

Тот, кто уже приобрёл эту модель, точно знает, как правильно выбрать тандыр для дома: эта печь обладает огромной массой достоинств. Это большой объём, благодаря которому можно приготовить огромное количество еды для широкой компании, полная комплектация, откидная крышка с фиксирующимся колпачком, 6-7-сантиметровая стенка, большой диаметр горловины, специальная паронитовая прокладка для поддержания нужной температуры долгое время.

! Любители и профи, знающие, как выбрать тандыр для дома, обращают внимание на толщину стенок. Это очень важный параметр: чем больше её значение, тем дольше внутри печи сохраняется тепло. Однако и масса ёмкости при этом увеличивается. Если переносные тандыры могут иметь стенки от 2 до 5 см, и это нормальное значение, то тандыры для дома и стационарные модели — 5-7 см.

2. Тандыр «Венецианский купец»

Изысканный дизайн, 6-7-сантиметровые стенки, усиленные ножки, полная комплектация (в том числе дровницей-подставкой для крышки), уникальная система подвеса для шампуров, наличие термодатчика — все эти завидные качества и особенности есть у модели «Венецианский купец». Клиент, задающий себе и продавцу вопрос «Какой тандыр купить для дома?» не может не очароваться этой печью — настоящим произведением искусства.

! Диаметр имеет значение. Нетрудно догадаться, что продукты закладываются в тандыр через его горловину, и чем шире она, тем удобнее работать и тем больше яств может приготовиться. Однако не узкое «горло» увеличивает отток тепла, если открыть крышку. Для дома вполне подойдут тандыры, диаметр горловины которых — не более 33 см. Например, у «Венецианского купца» этот параметр составляет 28 см.

3. Тандыр «Ханская трапеза»

Тандыр "Ханская трапеза"
Тандыр «Ханская трапеза»

Само название восточной печи намекает на неспешный отдых с изобилием вкуснейшей пищи. Действительно, тандыр способен «переварить» практически всё что угодно! Он очень вместителен, отличается широким «горлом», долго удерживает нужную температуру, монументален и высок. Как и предыдущие (и последующие) модели нашего списка, он серьёзно укомплектован всем необходимым — шампурами, двумя крышками, колосником, кочергой, совком, чтобы приготовление пищи и эксплуатация тандыра в целом были всегда удобными.

!Будь на высоте. Высота тандыра без надетой на него крышки — также важный параметр. К примеру, если его «рост» — метр или около того, то в нём легко поместится и запечётся крупная баранья нога. Если предполагается только приготовление шашлыков или лепёшек, то можно выбрать модель высотой 60-80 см.

4. Тандыр «Гектор» с откидной крышкой

Тандыр Гектор

Не все восточные печи имеют откидную крышку: представленная модель как раз таки отличается этим важным функциональным элементом с фиксирующимся колпачком. Её монументальный вид с изысканным дизайном впечатляет! А широкая горловина снимет почти все вопросы, касающиеся выбора продуктов и блюд. Солидный вес и высота тандыраделают его прекрасным вариантом для дома.

! Дополнительные аксессуары всегда поставляются вместе с тандыром, чтобы клиент не тратил время, силы и деньги на поиск дополнительных элементов. Стандартно с восточной печью поставляются комплект шампуров (10 шт.), особое приспособление «Солнышко» для вертикального расположения шампуров с мясом в тандыре, кочерга и совок. Хорошо, если у модели есть кованые ножки или подставки, что позволяет печи не контактировать с землёй и увеличивает срок службы изделия.

5. Тандыр «Комфорт»

tandyr-komfort1

Издалека эта печь может напоминать инопланетный космический корабль с тёмным «глазом» в средней части. Но на самом деле — это один из лучших тандыров для дома, а «глаз» — ни что иное, как термодатчик, чтобы пользователь в любую минуту мог узнать, какова же температура внутри ёмкости. Широкая горловина модели позволяет поместить в неё немалое количество шампуров (в комплекте их целых 20!), а толстые стенки и усиленные трёхмерные ножки дополнительно говорят нам о надёжности и долговечности тандыра.

Какой лучше?

Потенциальный покупатель может спросить у продавца: «Я хочу выбрать тандыр для дома, какой лучше из имеющихся у вас в продаже?» Ответить однозначно на этот вопрос невозможно: это всё равно что сравнивать красный и зелёный цвета — в нашем центре нет тандыров-«аутсайдеров», так же как и нет «явных лидеров» — практически любая модель восточных печей для дома может удовлетворить основные потребности любителей вкусной и здоровой пищи, порадовать их родственников, друзей и гостей.