Советы

Правильная эксплуатация чугунного казана

На первый взгляд кажется, что чугунному казану, как им ни пользуйся, «ничего не будет». Пожалуй, это самое распространённое заблуждение: сплав железа с углеродом — материал долговечный и надёжный только в том случае, если изделие из него правильно используется и не подвергается неоправданному риску. Мытьё, хранение, обжиг, даже перемещение чугунного казана — все эти операции должны проводиться с умом. Сам же цвет казана не должен вводить в заблуждение и ассоциироваться с чем-то старым. Почему чугунный казан чёрный? Потому что его покрывают технической смазкой, чтобы не заржавел при транспортировке. Во время прокаливания казана чёрная смазка вытапливается, и сплав меняет цвет на серый — свой «родной», естественный.

Враг по имени «ржавчина»

Не все знают, ржавеет ли чугунный казан. Некоторым кажется, что чугун и ржавчина — несовместимы, что она избирает другие материалы и создаёт на других поверхностях свои «колонии». Однако стоит признать: такая проблема есть, и она не такая редкая. Почему ржавеет чугунный казан? Главная причина — повреждение или износ специальной защитной плёнки: слоя, который создаётся регулярным протиранием посуды растительным маслом или во время обжига. Повреждение слоя происходит, если поверхность казана скоблить кухонными приспособлениями (шумовками, лопатками), чтобы избавиться от пригоревших кусков пищи, а также при использовании во время мытья ёмкости жёстких или абразивных губок и щёток. Конечно, нельзя применять и химические вещества, которые не подходят для чугунной посуды.

Что сделать, чтобы чугунный казан не ржавел? Помнить о немногих «не» и «нельзя», указанных выше, следить за посудой, а также не «запускать» не обожжённый казан. Но если ржавеет чугунный казан внутри — что делать? Самый эффективный и простой способ — прокалить на огне с солью и маслом, как во время первого обжига. Но почему ржавеет чугунный казан изнутри, а не снаружи? Хотя бы потому, что именно в его «недрах» приготавливается пища, именно «внутренности» обрабатывают — и не всегда правильно — кухонной утварью, рьяно очищают и трут поверхность, не осознавая, что создают отличные условия для образования ржавчины.

А если новый чугунный казан ржавеет? Причина может скрываться в некачественном материале, отсутствии обжига перед вводом в эксплуатацию, а может и в том, что казан, выданный за новый, уже использовался и был продан (например, частным лицом) со скидкой или на других выгодных условиях человеку, не слишком разбирающемуся в восточной посуде. При этом лучшая защита от ржавчины — это и добросовестный уход, и её профилактика, и правильное хранение. Как хранить чугунный казан, чтобы не ржавел и не расстраивал хозяина? Для «казан-дома» нужно выбрать сухое место, да и ставить его туда нужно только тогда, когда он вымыт и вытерт.

Любое ли мытьё подходит?

Все люди понимают, зачем нужно регулярно мыть руки, но не все знают, что будет, если не мыть казан. Точнее, если просто ополоснуть его, «освежить» — и поставить на полку снова. До следующего плова. Чистка, мытьё казана — целая наука, но не стоит пугаться: не такая сложная и доступная, пожалуй, каждому. Итак, как мыть чугунный казан после приготовления еды? Казан, равно как и чугунная сковородка и другие изделия из этого сплава, моется непосредственно после приготовления пищи. Дать частичкам еды засохнуть — значит потратить больше времени и сил, подвергнуть казан риску и, возможно, снизить срок его службы. Изделие моется горячей проточной водой в «базовых» случаях, и с раствором хозяйственного мыла в «усложнённых». После того, как казан «принял душ», он насухо протирается, чтобы внутри него не было и капли воды. Некоторые советуют даже поставить казан на огонь, чтобы вся вода, которую вдруг не нашла тряпка, выкипела. Таким образом, наивный вопрос — можно ли мыть чугунный казан? — отпадает. Можно и нужно!

казанчик чугунный

Однако чугунный казан в посудомоечной машине использовать нельзя — тот, кто знает, как правильно мыть чугунный казан, не сделает этого. Гели и жидкости для стеклянной или фарфоровой посуды также «не дружат» с чугуном. А как правильно мыть чугунный казан после готовки, если нет горячей воды? Некоторые махнут рукой и зальют в ёмкость холодную — и будут неправы. В самом печальном случае есть риск, что казан просто-напросто расколется. Возможно, не сразу, возможно, после регулярного радикального подобного «закаливания». Именно поэтому эксплуатация чугунного казана — процесс непростой и полный «подводных камней», неожиданностей.

Чистка, обжиг, взаимодействие с плитами и другие вопросы

Нужно ли обжигать чугунный казан? Разумеется! Это можно сделать несколькими способами: кто-то использует лук, кто-то вслед за прокаливанием сначала солью, а затем подсолнечным маслом. Это можно сравнить с нанесением термопасты на процессор, чтобы он долго и без проблем работал. Магнитится ли чугунный казан? Да, магнит притягивает не только белый, но и серый чугун — материал, использующийся для производства этой посуды. Перед покупкой в специализированном центре клиенты могут убедиться в этом наглядно.

Почему пригорает чугунный казан? Зачастую потому, что сошла защитная жировая плёнка на его стенках — естественное антипригарное покрытие. Но это можно исправить, и тогда проблема будет решена. Как ухаживать за чугунным казаном в походе? После приготовления пищи любую посуду — от чайных ложек до казана — надо вымыть. Соответственно, привал, а с ним обед или ужин лучше делать неподалёку от берега. Оставлять ночевать под открытым небом казан нельзя — если даже не будет дождя, то взаимодействие его дна с сырой землёй тоже не «добавит очков» изделию.

Как хранить чугунный казан дома? Явно не на хлипких полках, да ещё так, чтобы казан еле-еле входил на одну из них. Лучше всего в посудном шкафу с закрывающейся дверцей, чтобы изделие находилось не под воздействием солнечных лучей, а также было защищено от влаги и пыли. Как почистить чугунный казан в домашних условиях? Например, уксусом или с помощью мыла и клея ПВА. При этом, конечно, взаимодействие этих веществ с «недрами» ёмкости должно быть довольно продолжительным: например, подвергшийся воздействию ржавчины казан замачивается в водно-уксусном «коктейле» (в соотношении 1:1) не менее 2 часов. После этого казан очищается другой смесью — на этот раз растительным маслом и солью.

Подходит ли чугунный казан для индукционных плит? Не каждый: важно, чтобы его внешнее дно было исключительно плоским. При этом такие модели специально производятся для указанных плит, и поэтому среди старинных, скорее всего, вы встретите только изделия с круглым дном. А испортит ли индукция чугунный казан — точнее, индукционная поверхность?Нет, если выбрать правильный вид посуды, который подходит именно для таких плит. Повторим одно из главных правил (обязательное!): дно посуды должно быть плоским, а не круглым. Иначе никакой совместимости не будет. Кроме того, казан не должен превышать размеры конфорки, иначе можно не ждать того, что пища разогреется полностью и равномерно, в нужные сроки. Слишком большую модель выбирать не надо: оптимальный литраж — от 3 до 8.