Советы

Уход за афганским казаном

Афганский казан — аксессуар достаточно некапризный, но нуждающийся в регулярном уходе после использования. Некоторые любители вкусной пищи, совсем недавно купившие его, пока не знают, как помыть афганский казан после приготовления аппетитных блюд.

Моем казан на кухне

Уход за «афганским помощником» на кухне и на природе отличается. Как мыть афганский казан, если вы недавно сняли его с домашней плиты и переложили приготовленную пищу в тарелки? Нужно не мешкая залить казан водой и довести её до кипения. Такой уход за афганским казаном нужен, чтобы отошли пригоревшие остатки еды и изделие обрело практически первозданную чистоту. После того, как частички пищи удалены, возьмите сухую ткань, протрите поверхность и нанесите тонкий слой масла. Казан нагревается до высокой температуры до появления дыма. Затем нагрев выключается, и аксессуар ставят в шкаф или на полку, сняв с него крышку. Узнав, как почистить афганский казан внутри, вы можете поделиться этим навыком со своими родственниками и друзьями, которые, вероятно, тоже «осваивают» казан, а также продлите жизнь своему аксессуару и обеспечите его правильную работу.

Как вымыть казан в полевых условиях?

Как обработать афганский казан, если питьевой воды слишком мало или её нет? Речь, как правило, идёт о приготовлении еды в казане на природе — на пикнике, охоте или рыбалке. Уход за афганским казаном после использования осуществляется сухим песком — конечно, и он не всегда под рукой — но этот способ весьма действенный. Итак, после завершения приготовления еды из казана удаляются прилипшие остатки мяса и овощей, а затем в ёмкость засыпают тонкий слой сухого речного песка. Посуду накрывают крышкой и ставят на угли на всю ночь. Почему же предпочтение отдаётся песку? Он является природным абсорбентом, впитывающим жир и качественно очищающим стенки алюминиевого аксессуара. Его принцип работы схож с действием наждака или металлического скребка.

Удаляем нагар из афганского казана

Бывает и так, что некоторые казаны предстают в запущенном виде, если люди их неправильно использовали и не ухаживали за ними. Поэтому на поверхности посуды образуется тёмный и плотный слой, из-за которого пригорает пища. Неудивительно, что в таком случае нельзя оттягивать очистку афганского казана. Есть простой способ: смешивают 50 граммов поваренной соли с таким же количеством пищевой соды, и в смесь добавляют 30 мл уксуса. Такую своеобразную пасту наносят на поверхность афганского казана и оставляют на 40 минут. Если нагар упорствует (не полностью отошёл от стенок), следует взять мягкую губку и растереть смесь соли, соды и уксуса по поверхности, после чего промыть под проточной водой. А для образования плотной маслянистой плёнки на поверхности казана, в него нужно добавить масло и растереть его мягкой тканью. В походе его может заменить соль, которая, как и песок, абсорбирует жир и удаляет гарь.

уход за афганским казаном