Советы

Чем отличается настоящий афганский казан от подделки?

Одно из главных опасений покупателя — нарваться на подделку. В частности, это касается и афганских казанов: когда тот или иной товар (как, например, эта посуда) становится востребованным на рынке, практически неизбежно появляются товары с приставкой «лже-». Они не обладают такими характеристиками, как настоящие, хотя старательно под них маскируются. Большой вопрос при этом — подойдут ли к ним важнейшие детали: адаптеры, силиконовые кольца и клапаны.

Как отличить подделку афганского казана?

Очевидно, что настоящий афганский казан должен быть произведён только в Афганистане. «Вариации» на его тему изготавливаются в других среднеазиатских странах — в частности, Узбекистане и Таджикистане. Об этом должна свидетельствовать надпись на нём и в документах. Другой важный момент — внешний вид аксессуара: подделка, как правило, более тусклая, чем оригинал, не блестит и не производит впечатления новинки.

В документации неоригинального товара далеко не всегда есть инструкция на русском языке. А настоящий афганский казан поставляется в пакете и фирменной коробке. Его клапаны без труда вставляются в крышку, а шурупы к ним имеют только устаревающие модели. Силиконовые кольца подделки допускают зазоры, а оригинала — плотно прилегают к ёмкости.

Важная роль клапанов и силиконовых колец

Главная роль клапанов для афганского казана — вывод пара наружу. При этом, если давление внутри ёмкости станет слишком сильным, сработает аварийный клапан и предотвратит выход её из строя. Каждая уважающая себя фирма, производящая афганские казаны, поставляет в комплекте с каждым аксессуаром клапаны. Кроме того, их можно приобрести и отдельно. Большое значение играют и круглые силиконовые кольца разного диаметра — в зависимости от литража афганского казана. Они более долговечны, чем резиновые прокладки, которые нередко встречаются в базовом комплекте и иногда привносят свой запах при приготовлении блюд. Также силиконовые кольца хорошо сохраняют форму и устойчивы к истиранию.

Зачем нужен адаптер для казана и индукционной плиты?

Чтобы при эксплуатации афганского казана на индукционной плите не возникало никаких конфликтов, используют специальный адаптер. Это довольно тонкая (примерно треть сантиметра), но надёжная круглая пластина с ручками, на которую ставят ёмкость перед эксплуатацией. Разумеется, диаметр переходника не должен быть меньше, чем диаметр дна казана. Поэтому на рынке представлены переходники многих размеров, что позволит безошибочно выбрать нужный. Почти все адаптеры подходят для разных металлов (не только алюминия, из которого производят афганские казаны), а также стекла и керамики. Ручка переходника позволяет избежать ожогов при эксплуатации, а сам адаптер можно мыть и вручную, и в посудомоечной машине. Более того, диск-переходник позволяет сэкономить электроэнергию: нагреваясь, он держит высокую температуру довольно долго и позволяет самой индукционной плите немного «отдохнуть».