Советы

Что выбрать — тандыр, мангал или гриль?

И тандыр, и мангал, и гриль стали довольно популярными среди наших соотечественников. При этом принцип приготовления пищи с их помощью отличается, несмотря на то, что они «дружат» с похожими продуктами — мясом, овощами, грибами, фруктами. Можно ли утверждать, что один из этих аксессуаров лучше остальных?

Сравниваем тандыр и мангал

Следует начать с того, что для изготовления тандыра используется экологически чистая глина, а мангалы бывают металлическими. Это одно из главных различий аксессуаров. Правда, оно не говорит о том, что лучше — мангал или тандыр. Конечно же, у тандыров и мангалов разная форма, а также отличается принцип приготовления блюд. В глиняной ёмкости еда не жарится, а томится благодаря теплу, которое отдают стенки, а на мангале продукты готовятся на углях. Тот, кто хочет воочию наблюдать, как из сырого куска мяса получается ароматное и зажаристое блюдо, скорее всего, выберет мангал. Но в таком случае человек должен постоянно следить за процессом: нередко угли, на которые попадает жир, воспламеняются, и их срочно надо гасить. Не исключена и возможность ожогов рук.  Кроме того, продукты на мангале могут подгореть. Более того, мангал постоянно требует подкладывания дров или углей, чтобы пища оказалась полностью приготовленной. Из этого можно сделать вывод, что приготовление блюд на мангале — процесс довольно длительный, чего не скажешь о томлении продуктов в тандыре. Это большое преимущество, которое позволяет сэкономить время и заняться иными делами, не карауля еду. Одна закладка дров в тандыр позволяет приготовить не одно блюдо: сначала  можно положить мясо, потом, вытащив готовое яство, положить рыбу или овощи. Любой продукт из тандыра сохраняет и сочность, и свой неповторимый вкус, не пережаривается и не пересушивается (конечно, если не «забыть» блюдо внутри). Кроме того, в тандыре можно приготовить больший спектр блюд, чем на мангале.

Гриль или тандыр?

Современные модели и тандыров, и грилей учитывают все запросы клиентов: можно без труда выбрать «свой» аксессуар — удобный, нужного размера и объёма (если говорить о тандыре), приемлемой ценовой категории. Уместен ли вопрос: что лучше — тандыр или гриль? Основные блюда — всем известный шашлык, разнообразные овощи — можно прекрасно приготовить в первом, и во втором «помощнике». Но в гриле продукты жарятся (к этому добавляется и нотка копчения), а в тандыре — томятся или запекаются. Следует обратить внимание и на то, что грили могут быть классическими — на углях, а также бывают электрическими и газовыми. Но мясо, приготовленное в любом гриле, как и в мангале, быстро теряет сочность, в отличие от работы тандыра. Если для гурманов это решающий фактор, то они точно выберут глиняную печь. Кроме того, и гриль, и мангал требуют постоянного контроля над процессом приготовления пищи. Стоит зазеваться, и мясо может подгореть. Поэтому тандыр, скорее всего, не с явным преимуществом, но выигрывает и у гриля, экономя время и силы хлебосольных хозяев, обеспечивает безопасность, заставляет забыть о пережаренной пище, сохраняет всё лучшее, что могут дать любые продукты, которые в нём побывали.