Советы

Печь Тандыр

Каждый гурман сможет по достоинству оценить блюда, приготовленные в классической восточной купольной печи — тандыре. История этой печи насчитывает уже несколько тысячелетий: и современные жители Азии, и их далёкие предки использовали его «по двойному назначению» — и для приготовления пищи, и для обогрева жилища. Сейчас тандыр активно «шагает по планете», завоёвывая любовь и признательность и поваров, и любителей вкусной еды по всему миру. У него приятная глазу шарообразная или кувшинообразная форма, словно обещающая приятную трапезу после недолгого ожидания!

тандыр печь

Такие печи могут различаться размером, формой или регионом происхождения, но используют один и тот же принцип работы. Тепло в тандыре копится и сохраняется (в некоторых моделях — до 3,5 часов!) благодаря его конструктивным особенностям — форме, толстым стенкам и изгибу внутрь (как в кувшине). Достаточно один раз заложить дрова, чтобы «на выходе» получить готовое мясо на большую компанию или семью. А остаточный жар позволит выпечь лепёшки и вскипятить воду для чая или кофе. Внутри тандыра температура может достигать 400 градусов.

Сколько времени готовить в Тандыре

Многие могут задаться вопросом «Сколько готовить в тандыре?» Цифры очень оптимистичны: овощи приготовятся буквально за время одной песни — за 3-5 минут. Рыбу и птицу можно доставать из тандыра через 7-10 минут, а свинина и баранина будет готова через 15-20 минут. «Требовательная» говядина — через полчаса или чуть раньше. Нежные, сочные, ароматные блюда из тандыра — прекрасный выбор для любителя природы, дачника, огородника.

Тандыр — это своеобразная «машина», которая не занимает много места. Ради того, чтобы поставить эту печь, зачастую не придётся жертвовать драгоценной территорией дачи или сада. Правда, если это не стационарный тандыр. Такой гигант может весить от 200 кг до одной тонны. Его монтируют прямо на почве или специально подготовить для него фундамент. Собирают такие тандыры специалисты-печники. Но стационарным тандырам отдают предпочтение, как правило, рестораны и кафе, где важна высокая производительность. А для частного использования отлично подойдёт мобильная печь, или переносной тандыр. Их можно разделить на малые, средние и большие.

Классификация Тандыров

Малый тандыр весит до 50 килограммов и может спокойно поместиться в багажнике авто. Чтобы его транспортировать, хватит усилий и одного мужчины. Этот вариант — самый популярный для пикников, так как маленький тандыр быстро «запустится» и «накормит» 4-5 человек. Тандыр среднего сегмента весит от 50 до 100 кг. Его полюбят и оценят гостеприимные хозяева, к которым могут пожаловать довольно большие компании. 2 человека смогут без особых проблем перемещать тандыр по даче или саду, при необходимости убирая его во время грозы или ливня. Соответственно, большие тандыры ещё более тяжелы — от 100 до 190 кг. Это верный выбор для нечастых, но многолюдных встреч. Его могут переместить 3-4 человека, а то и спецтехника. Такой вариант можно назвать промежуточным между мобильным и стационарным: как правило, его устанавливают на «рабочее место», готовят в нём круглый год, а после работы накрывают специальным чехлом.

Каталог Тандыров можно посмотреть тут