Советы

Как выбрать нужный объём афганского казана

Объём одной модели афганского казана может превышать другую и в 2, и в 3 и даже в 10 раз! Как понять, какая же подходит именно вам? Какой афганский казан выбрать? Ориентироваться только на свои вкусы и потребности или выбирать афганский казан для компании? Какую бы цель вы не преследовали, помните о максимальной «загрузке» посуды: не более 2/3 от указанного объёма!

Как выбрать нужный объём афганского казана

Сколько человек — такой и литраж?

Многие выбирают афганский казан, исходя от количества едоков: конечно, можно использовать и такую формулу — сколько человек будет наслаждаться яствами, такой литраж вам и понадобится. Например, если за столом (или на пикнике) будет собираться, как правило, 7-8 человек, то такой объём и потребуется. Но это значение может немного корректироваться: количество порций зависит от того, насколько большими они станут и кто, как правило, станет собираться у казана — если это тесный мужской круг охотников и рыболовов, то не бойтесь купить казан побольше: ароматные и питательные блюда точно будут востребованы. На сколько человек афганский казан бы ни готовил, важно, чтобы все остались довольны и насыщены!

Чем больше объём — тем дороже казан

Это неудивительно: ведь для большого афганского казана производитель потратил больше алюминия, да и в целом им было произведено больше работы. Поэтому огромный аксессуар может быть в несколько раз дороже «малолитражного». Однако необязательно стоимость будет прямо пропорциональна объёму: допустим, пятидесятилитровый казан стоит не в десять раз дороже пятилитрового, а в 4-5 раз. Не стоит опасаться «неподъёмности» большой модели: помните, что алюминий — это металл, который существеннее легче, чем сплав с железом (яркий пример — чугун), и, например, пустой 20-литровый казан сам по себе «вытянет» килограммов на 6.

А может, одного мало?

На обычной кухне, как правило, несколько кастрюль — для супов, компотов, а некоторые активно наполняют их салатами, особенно в новогодние праздники. Так почему же не приобрести не один, а несколько афганских казанов — причём разных объёмов? Допустим, в пятилитровом может готовиться густая похлёбка, а в другом, побольше, будут томиться овощи с мясом? Лишним казан точно не будет, как запасной объектив для фотографа!