Афганский казан рецепты, Рецепты

Какие блюда можно готовить в афганском казане?

Пожалуй, любые блюда в афганском казане получаются вкусными и ароматными, отличаются быстрым приготовлением. При этом не существуют каких-то строгих ограничений, связанных с тем, что можно «сварганить»: есть немало мнений, говорящих о том, что казан «переварит» всё. Но есть и традиционные рецепты блюд, которые будто бы специально созданы для афганских казанов.

Что лучше: прочитать рецепт или посмотреть видео?

В настоящее время появляется немало видео, в которых умельцы готовят вкусные блюда в афганском казане. Их преимущества — в наглядности: зритель видит, какие именно ингредиенты используются и кладутся в посуду, как правильно закрывается крышка казана и проверяются клапаны, как он располагается на огне, углях или плите. На вопрос, что можно готовить в афганском казане, видео «отвечает» динамичным, ярким контентом, и поэтому это один из лучших способов «подружиться» с казаном. Видео длится, как правило, недолго и не утомляет пользователей. А преимущество рецептов, помогающих приготовить блюда в афганском казане в том, что они могут быть включены в единый справочник, и для того чтобы порадовать себя и близких вкусной едой, не нужно обращаться к интернету. В рецептах указывается точное количество продуктов, которое используется — например, 2 килограмма мяса, килограмм картофеля, полкилограмма моркови, столько-то щепоток пряностей и так далее. Во многих книгах рецептов описание приготовления сопровождается фотографиями.

Традиционные блюда для афганского казана

Что приготовить в афганском казане дома или на природе? В первую очередь, это аутентичные, традиционные среднеазиатские кушанья из мяса крупного рогатого скота или птицы, овощей, грибов с добавлением зелени и ароматных приправ. Это дымляма, лагман, шурпа, кадуры баш и многое другое. Но что бы вы ни готовили, следует помнить: максимальная заполняемость афганского казана продуктами — не более 2/3 его объёма! После этого нужно надёжно зафиксировать крышку, проверить клапаны и ожидать приготовления пищи. Например, шурпа будет готова уже через треть или даже четверть часа, если казан будет располагаться на умеренном огне, а если аксессуар поставить на медленный огонь или угли, то блюдо может томиться и до двух с половиной часов.