Советы

Ввод в эксплуатацию тандыра

Если вы приобретаете любой аксессуар для приготовления пищи — будь, то чугунная сковорода, афганский казан или тандыр, следует помнить, что первое его использование будет несколько отличаться от последующих. Посуду нужно подготовить, и это означает, конечно, не только её споласкивание под водой после извлечения из упаковки. Как пользоваться тандыром первый раз? Как избежать ошибок при его «стартовом запуске» и разжечь тандыр пошагово, не пропуская ни одного этапа? Эти вопросы не перестают быть актуальными.

Как правильно разжечь тандыр в первый раз?

Прежде чем начать первый розжиг тандыра, нужно проверить, чтобы и крышка глиняного сосуда, и колпачок были сняты, поддувало вытащено, а колосниковая решётка располагалась на дне тандыра. Следующий важный этап — подготовка не крупных дров, а довольно мелкой щепы (нередко к ней добавляют немного бумаги). Далее щепа поджигается и постепенно добавляется новая щепа так, чтобы поддерживалось небольшое пламя в течение примерно 30-40 минут. За это время достаточно прогреются и стенки, и дно тандыра. Лишь после этого пламени можно «позволить» подняться к горловине засчёт увеличения количества щепы и закладывания дров побольше. Имеет значение и то, древесина какой породы кладётся в печь: лучше не использовать хвойные породы (сосну, ёль, пихту и т.п.). Беспроигрышный вариант — берёза.

Почему тандыр меняет цвет и что делать с углями?

Дебютный розжиг (или обжиг тандыра) вселяет в некоторых опасения и потому, что люди могут заметить, что тандыр во время этого процесса чернеет внутри. Это не козни тёмных сил, а вполне себе «штатная» ситуация: когда копоть, дающая такой цвет, выгорит (то есть когда тандыр будет подготовлен для закладывания продуктов), то «внутренности» снова обретут светлый оттенок. Что же делать с оставшимися углями? Если есть камень-отсекатель или чугунная сковорода, на которую будет падать жир с готовящихся блюд, то их можно оставить. В другом случае из-за них блюдо может пригореть. Если их трудно убрать, то тогда их надо равномерно распределить по дну печи.