Советы

Тандыр зимой

печь тандыр

Кто сказал, что зима — не время для растопки тандыра и приготовления сочных и ароматных мясных, рыбных и овощных блюд? Напротив, в морозы ещё больше разыгрывается аппетит и хочется отведать вкусные яства в кругу близких и друзей. Восточные печи не боятся русских холодов — главное, соблюдать нехитрые правила, чтобы продлить срок службы той или иной модели.

Подготовка и розжиг

Можно ли использовать тандыр зимой на улице? Почему бы и нет! Но, прежде чем закладывать в ёмкость древесину, нужно убедиться, надёжно ли она стоит — просто поставить её на нерасчищенный снег не совсем оправданно: лучше разместить печь на кованой или кирпичной подставке, где она будет иметь правильное «сцепление». Затем сосуду нужно обеспечить равномерный обогрев — для этого сначала кладётся щепа на дно тандыра примерно 1/3, которая горит в течение 20-30 минут, а затем располагают дрова покрупнее, на 2/3 объёма печи. Такой нагрев тандыра необходим именно тогда, когда на улице довольно холодно. При этом не сами морозы могут оказаться негативное влияние на печь, а резкие перепады температуры. Когда мы размещаем тандыр зимой на улице, можно ли использовать специальные средства для розжига, чтобы пламя разгорелось быстро и сильно? На этот вопрос ответ — категорическое «нет»!

Хранение тандыра

Шамотная глина, из которой сделан тандыр, не любит влагу и снег, поэтому в перерывах между использованием печи в зимнее время, её нужно помещать в чехол (поможет и защитная плёнка). Просто так, «как есть», сосуд нельзя оставлять на улице, даже, если температура не совсем низкая. В случае если тандыр долго не будет осуществлять свои прямые обязанности, то лучше всего его спрятать в сухое помещение с закрытой крышей.

Зная, как хранить тандыр зимой, можно избежать обидных ошибок и продлить срок эксплуатации ёмкости. Если же увидели, что после приготовления продуктов внутри сосуда появились жирные пятна, то не спешите их оттирать — следующий розжиг их довольно быстро сведёт на нет.

Как избежать распространённых ошибок?

О некоторых заблуждениях было уже указано выше: например, о неправильном желании использовать средства для розжига. Кроме того, крайне не рекомендуется перегружать тандыр щепой и дровами — в таком случае тепло превратится в бесполезное вместо полезного, и будет уходить впустую. Нетерпеливые хозяева не должны форсировать события: конечно, угли в тандыре нельзя заливать водой, но также нельзя класть внутрь ёмкости снег для этой же цели. Важно ещё не оставлять поддувало открытым надолго, иначе приток воздуха будет чрезмерно большим. Это повлияет на быстрый выход жара наружу и неравномерное прогревание продуктов в тандыре.

Топить хвойными породами также не рекомендуется — древесина начнёт гореть быстро, но во время этого процесса выделится смола, что нежелательно для «недр» тандыра. Авантюрно будет работать голыми руками с тандыром: без защитных перчаток лучше даже не подходить к восточной печи, иначе есть высокий риск получения ожога — вместо гастрономического удовольствия. Толстые рукавицы помогут безопасно открыть или откинуть крышку, извлечь «ёлочку» или длинные шампуры.