Советы

Отличия афганского казана от «собратьев»

Чугунный казан
afganskiy-kazan
Афганский казан

Неискушённый человек, скорее всего, не отличит афганский казан от узбекского или польского — ни по форме, ни по материалу. Однако у первого немало отличий и особенностей, благодаря чему он считается абсолютно неповторимой, «самостоятельной» посудой.

Сравнение афганского и узбекского казанов

Чем хорош афганский казан? Чем отличается афганский казан от обычного (как правило, сразу представляется узбекский)? Для начала сравним среднеазиатские аксессуары: в первом случае аксессуар сделан из алюминия, а во втором — из чугуна. Естественно, мы не утверждаем, что алюминий — это хорошо, а чугун — нет: это просто одно из основных отличий. Другое отличие — в форме посуды: если чугунный казан выполнен как полусфера с более узким дном, то у афганского казана округлая форма, а самая широкая его часть — в середине. Аварийный клапан афганского казана также играет немалую роль в безопасности при эксплуатации, а у узбекского такой «опции» нет. Отличаются модели и по объёму: если чугунный может иметь поистине исполинский размеры и литраж — вплоть до 225 литров, то максимальный объём афганского — как правило, 50 литров.

Афганский казан и скороварка: общее и различное

Нередко афганский казан называют попросту скороваркой: это верно лишь отчасти. Да, они действуют по похожему принципу: пища в алюминиевой посуде (но бывают скороварки и из нержавеющей стали) готовится быстро и отличается «правильным вкусом». И у афганского казана, и у многих скороварок имеются клапаны — рабочий и аварийный; похожим образом у аксессуаров закручиваются крышки. В таком случае, чем отличается афганский казан от скороварки? У него более толстые стенки — хотя речь идёт о миллиметрах, разница в несколько долей см играет большую роль. Поэтому афганский казан — это даже не скоро-, а «сверхскороварка». Аксессуары отличаются и по форме: диаметр скороварки, как правило, одинаков и на дне, и в середине, и в верхней части, чего не скажешь о казане. Объём скороварок и афганских казанов бывает разным, однако литраж первых бывает совсем маленьким (0,5 литра) — а таких маленьких «казанчиков». Ещё одна особенность: чем хорош афганский казан, так это тем, что может использоваться где угодно — и на пикнике, и на даче, и в поле, в отличие от скороварки.