Рецепты, Рецепты для Тандыра

Что готовят в тандыре?

Можно положиться на свой вкус, довериться советам друзей или открыть книгу, в которой есть уникальные рецепты: в тандыре можно приготовить и мясные блюда, и овощные, и хлебобулочные — например, лаваш или самсу. Помимо универсальных рецептов, есть множество аутентичных, принадлежащим кухням разных народов и стран. Некоторые хотят узнать, что готовят в тандыре на даче, чтобы самим попробовать сделать это на свежем воздухе, а другие жаждут попробовать яства, сделанные в электрическом аксессуаре, но уже дома.

Какие продукты «созданы» для тандыра?

Чтобы блюдо получилось одновременно и сочным, и ароматным как никогда — например, шашлык — лучше всего приготовить его в тандыре. Да и в принципе любое мясо, потомившись при высокой температуре в этом глиняном сосуде, получится на объедение. Если позволяет размер тандыра и его горловина, то можно поместить в него подвешенный на крюке целый окорок — огромное блюдо на целую компанию! Весьма оригинально коптить рыбу в тандыре — её вкус порадует любого. А сколько «потов» сойдёт с овощей, которые будут готовиться в шамотной печи! Причём достать их и подать к столу можно очень быстро — результат не заставляет себя долго ждать. А традиционные лепёшки как непременный атрибут восточного застолья также можно и нужно готовить в тандыре.

Какими способами можно готовить в тандыре?

Те или иные блюда в шамотной печи можно приготовить разнообразными способами: например, на стенке тандыра получаются отменные лепёшки или самса. Можно «обложить» ёмкость и готовить сразу несколько десятков изделий, если позволяет объём аксессуара. На надёжном и мощном крюке традиционно готовят окорока. В тандыре ничего не помешает одновременно готовить на шампурах 8-16 порций — все собравшиеся за столом гурманы получат вкусное блюдо с пылу с жару и никому не придётся ждать своей очереди (как возле мангала). Решётка-этажерка позволяет получить целую массу яств: и целиком приготовленную рыбу, и пиццу, и овощное ассорти, и куриные крылышки, и многое другое. Неповторимую пиццу делают и на специальных круглых камнях для тандыра различных размеров. Можно и «нарядить» «ёлочку» для тандыра, и нанизать на неё куски мяса, овощи, грибы, а в сковороде для «ёлочки» тем временем томить рис или булгур, помидоры или перец. На насадке для тандыра довольно быстро пропекается птица — и небольшой цыплёнок, и крупный гусь.

@4ukgotovit

Курочка с шампиньонами в Тандыре❤️ ##cooking ##курочкавтандыре ##шампиньоны ##вкусняшка

♬ оригинальный звук — 4UK