Советы

Можно ли использовать тандыр зимой?

Зима — время праздников и встреч родственников, друзей и близких. Часто дорогие сердцу люди видятся на природе — например, в чьём-нибудь загородном доме и на прилегающей к нему территории. Конечно, многие хозяева хотят приятно удивить своих гостей и приготовить вкусную еду в оригинальной посуде — например, тандыре.

Что нужно помнить, используя тандыр в зимнее время?

На вопрос, можно ли использовать тандыр зимой, даётся, конечно, положительный ответ: если правильно эксплуатировать аксессуар, то никаких проблем не возникнет — напротив, блюда с пылу с жару порадуют любую компанию. Но если вы будете совершать розжиг тандыра зимой, то помните: прокаливать стенки ёмкости следует не спеша, постепенно. Аксессуар не любит сильного перепада температур: если такое произойдёт, то он может «обзавестись» неприятными крупными царапинами внутри. Да и вообще, любое использование тандыра в холода никогда не должно быть сопряжено со спешкой. Пусть лучше у хозяев и гостей разыграется аппетит, чем потом разочаровываться, что ёмкость теряет свои рабочие качества. Во время разогрева нужно стараться не допускать, чтобы на тандыр попадали сильные осадки — в частности, мокрый снег. После любого использования тандыра зимой ему нужно дать остыть (причём этот процесс не надо ускорять — к примеру, грубой ошибкой будет наполнить его снегом или водой), а затем надеть на него чехол или убрать под навес (в крытое помещение), чтобы влага никак на него не повлияла.

Что готовят в тандыре зимой?

В декабре, январе или феврале в «глиняном гиганте» можно готовить всё то, что обычно подают к столу в любое другое время года. Правда, зимой в нашей стране — в «несезон» — не так часто готовят свежие овощи и грибы. Многим хочется восполнить энергию и насытиться блюдами мясными. Нет ничего проще: пусть на улице крепкие морозы, зато внутри тандыра во время его работы всегда трёхзначные цифры со знаком плюс! А внутри может томиться баранья нога или окорок, «гроздь» шампуров с шашлыками или тушка гуся. Можно ли готовить в тандыре зимой хлеб? Бесспорно! Печь справится с любой задачей — правда, повторим, при верной её эксплуатации, при бережном к ней отношении.

Отчего тандыр зимой быстро остывает?

Всем хочется, чтобы «нутро» глиняной печи во время приготовления пищи прогрелось качественно. Во многом это зависит от используемых дров. Зачастую тандыр быстро остывает потому, что в него закладывают сосновые или еловые дрова: да, они способны за короткое время разогреть ёмкость изнутри, так как смолистые вещества горят при высокой температуре, но жар при этом не держится долго и качественно. Лучшим выбором станет древесина берёзы, дуба, бука, саксаула — то есть тех пород, которые обеспечивают продолжительное горение.

@4ukgotovit

Как правильно растапливать тандыр зимой✅ ##топимтандыр ##розжигтандыра ##инструкция

♬ оригинальный звук — 4UK