Советы

Чем отличаются тандыры?

В современных магазинах можно приобрести разнообразные виды тандыров, при этом у неискушённого покупателя при выборе могут разбежаться глаза. Как выбрать тандыр, наиболее подходящий для ваших нужд? Особенно если учитывать, что печи предлагают многие производители, и модели имеют различные цвета, размер, форму и даже материал изготовления. Выбирая тандыр впервые, не спешите и взвесьте все за и против.

Переносной тандыр

Самым распространённым и современным видом печи является переносной, изготавливающийся из шамотной глины, имеющий внушительные толстые стенки, двойную крышку и ручки, чтобы его можно было удобно транспортировать. Также он «дружит» со вспомогательными аксессуарами, чтобы процесс приготовления пищи был максимально удобным. Толщина тандыра всегда превышает несколько сантиметров, но для надёжности стенки усиливаются стальным каркасом. Переносные тандыры могут быть совершенного разного объёма: если покупатель планирует использовать сосуд для небольшой семьи или узкого круга друзей, то можно выбрать самую компактную модель, а если ёмкость приобретается хлебосольным хозяином или владельцем небольшого заведения общепита, то вполне будет уместен большой тандыр. В гигантах есть возможность буквально за доли часа запечь до 7-8 кг мяса. При этом переносной тандыр, если он не эксплуатируется, важно хранить в надёжном чехле и беречь от влаги.

Земляной (ямный) тандыр

«Прародители» современных тандыров обустраивались в земле. Но и в наши дни некоторые отдают предпочтение таким разновидностям. Ямный тандыр представляет собой небольшое углубление, имеющее ровные стены или готовую печь, формой похожую на яйцо и закопанную под землёй. Тягу обеспечивает труба, зарытая в землю под углом 45 градусов. Такие печи, конечно, не покупаются в магазинах, а производятся на заказ непосредственно  у клиента или делаются самостоятельно. Первый способ — выкопать яму глубиной примерно метр с четвертью, выложить её стенки и дно шамотным кирпичом, затем оставить место для отверстия для трубы. Верх трубы (который надо оснастить заслонкой) выводится над землёй. Для обработки внутренних стенок тандыра используют глиняный раствор, потом происходит их обжиг. Есть и иной вариант: заранее роется яма, а потом в неё помещается уже готовая глиняная форма. Имеющиеся зазоры между чашей и землёй засыпаются грунтом и утрамбовываются. Преимущество таких печей — в их способности долго держать тепло: многие использовали их и для того чтобы обогреть своё жилище. Однако есть и минус: такие тандыры нельзя обустроить в местах с высоким уровнем грунтовых вод.

Наземный стационарный тандыр

Такая модель, что понятно из её названия, располагается над уровнем земли. Её ставят на надёжный фундамент. Тандыр может быть вертикальным или горизонтальным. Топливо загружают через одно из отверстий — верхнее либо боковое. Тяга осуществляется за счёт того, что печь имеет поддувало — отверстие в нижней её части.